Já são conhecidos os finalistas dos Hospitality Education Awards 2020

Já são conhecidos os finalistas dos Hospitality Education Awards 2020

Categoria Advisor, Formação

Os Hospitality Education Awards, os prémios da formação turística organizados pela Associação Fórum Turismo, chegaram na passada quinta-feira, 30 de setembro, aos finalistas das suas cinco categorias: Melhor Projeto Educacional, Melhor Projeto de Inovação e Desenvolvimento (I&D), Melhor Carreira de Docente no Ensino Profissional, Melhor Carreira de Docente no Ensino Superior e Melhor Stakeholder.

Após a avaliação de várias candidaturas, o júri, composto pelo Turismo de Portugal, a Associação de Nacional de Escolas Profissionais (ANESPO), a Rede de Instituições Públicas do Ensino Superior Politécnico com Cursos de Turismo (RIPTUR), o Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP) e a Organização Mundial do Turismo (OMT), chegou aos seguintes finalistas:

Melhor Projeto Educacional

  • Fórum Estágios e Carreiras | Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa;
  • Oficina do Talent/Talent Spot | Rede de Escolas do Turismo de Portugal;
  • Festival de Cocktails do Oeste | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste;
  • Oficinas de Turismo | Escola de Comércio do Porto;
  • Cozinhas do Mundo | INSIGNARE – Escola de Hotelaria de Fátima.

Melhor Projeto de Inovação e Desenvolvimento (I&D)

  • Rota Carmelita | INSIGNARE – Escola de Hotelaria de Fátima;
  • SMART FISH: Restauração Sustentável | Politécnico de Leiria – CITUR&MARE;
  • Linha de Apoio à comunidade surda e surdocegueira | Federação Mundial das Línguas Gestuais;
  • INN POWER | GMT Hospitality;
  • Madeira Specialist | ESHTE – APAVT – APMadeira.

Melhor Carreira de Docente no Ensino Profissional

  • Jorge Santos | Agrupamento de Escolas de Proença a Nova;
  • Fernando Manuel Marques Correia | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste – Turismo de Portugal;
  • José Henrique Pimenta Varela Gomes | Escola de Hotelaria e Turismo do Porto;
  • Rita Raimundo | Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão;
  • Abílio de Jesus Nascimento Guerreiro | Escola de Hotelaria e Turismo de Faro, Turismo de Portugal.

Melhor Carreira de Docente no Ensino Superior

  • Nuno Alexandre Pereira Abranja | Instituto Superior de Ciências Educativas;
  • Cláudia Margarida Brito Ribeiro de Almeida | Universidade do Algarve – Escola Superior de Gestão, H.T.;
  • Eduardo Moraes Sarmento Ferreira | Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias;
  • Antónia de Jesus Henriques Correia | Universidade Europeia e Universidade do Algarve;
  • Nuno Miguel Castanheira Almeida | Polytechnic of Leiria.

Melhor Stakeholder

  • Jupiter Lisboa Indústria Hoteleira;
  • Turismo de Matosinhos/ Loja Interativa de Turismo de Matosinhos;
  • Pestana Hotels & Resorts;
  • Talenter;
  • Grupo Onyria.

Como é habitual aos prémios, os vencedores de cada categoria são habitualmente conhecidos numa gala de entrega de prémios presencial. No entanto, dadas às questões de saúde atuais a organização está ainda em avaliações sobre qual o formato que os prémios vão assumir este ano.